Médaille en bronze à patine brune à l'effigie... - Lot 169 - Rossini

Lot 169
Got to lot
Estimation :
5 - 10 EUR
Result : 11EUR
Médaille en bronze à patine brune à l'effigie de Pierre de Conti d'Argencourt en armure, signée de Dupré Guillaume (1574-1647).

Inscription ; avers ; PIERRE.DE.CONTY.SEIGNEUR.DARGENCOUR.MARECHAL.D(E).BATAILLE / GVILLELMVS.DVPRE.FECIT.1630

Inscription ; revers ; INFERT.ET.SVSTINET / 1630 ; épée et bouclier de combat entourés de légendes (Il attaque et protège)

L'orignal est conservé au Musée des Beaux-Arts de Lyon (MedFr86). Thierry Rouhette et Francesco Tuzio, Médailles françaises des XVe, XVIe et XVIIe siècles du Musée des Beaux-Arts de Lyon, Monaco, 2008 ; p. 140-141, n° 86