Foujita Tsuguharu

Lot 74
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 4 500EUR

Foujita Tsuguharu

FOUJITA Tsuguharu, 1886-1968
Chat couché, 1929
eau-forte en couleurs sur Chine appliqué sur Japon, n°4/100,
éditions artistiques Apollo (insolation, rousseurs, lavée, petite trace de pli),
signée en bas à droite
29x35,5 cm

BIBLIOGRAPHIE: Sylvie et Dominique Buisson, La vie et l'oeuvre
de Léonard Tsuguharu Foujita, ACR éditions, Paris, 1987,
planche similaire décrite et reproduite sous le n°29.11 p.406.