BARYE Antoine Louis

Lot 7
4 000 - 6 000 EUR
Result with fees
Result : 10 000 EUR

BARYE Antoine Louis

BARYE Antoine Louis, 1796-1875
Lion au serpent N°1
groupe en bronze à patine brun roux nuancée (usures à la patine, fonte
ancienne), sur la terrasse vers l'arrière : BARYE, dessous : inscription
à la peinture rouge F DUFAUX et à la peinture noire N°31
Ht. : 25,5 cm Lg. terrasse : 35,5 cm La. terrasse : 18 cm

BIBLIOGRAPHIE: Poletti et Richarme, Barye, catalogue raisonné des
sculptures, Gallimard, 2000, modèle similaire décrit sous le n°A52 p.175.