BISSIERE Roger

Lot 40
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 19 000EUR
BISSIERE Roger
BISSIÈRE Roger, 1886-1964 Composition 193, 1954 huile sur panneau (trace de fente d'origine), signé en bas à droite signé avec envoi au dos daté 1954 34,5 x 34 cm BIBLIOGRAPHIE : Isabelle Bissière et Virginie Duval, Bissière Catalogue raisonné, 1944-1964, Ides et Calendes, Lausanne, 2001, décrit et reproduit sous le n°2165 p.727. HISTORIQUE : Galerie Jeanne Bucher, Paris; Collection Dr Gan, Oslo en 1955; Vente 18 juin 1986 Berne Galerie Kornfeld "192" n°35; Galerie Haas, Berlin; Galerie Heimeshoff, Jochen Krüper, Essen; Collection particulière, France