CHARRETON Victor

Lot 26
4 000 - 7 000 EUR
Result with fees
Result : 6 500 EUR

CHARRETON Victor

CHARRETON Victor, 1864-1936
Maison sous la neige
huile sur toile (craquelures)
signée en bas à droite avec envoi :
À ma chère petite Andrée en affectueux souvenir, au dos de la toile
une étiquette de la galerie Drouant David
50x61 cm

BIBLIOGRAPHIE : Robert Chatin, Victor Charreton, vie et œuvre,
Éditions Robert Chatin, 1995, décrit et reproduit sous le n°751, p.375.
EXPOSITION : Paris, Galerie Marie-Jane Garoche, exposition Victor
Charreton, 1987, n°22.

VENTE PUBLIQUE : Paris, Drouot, novembre 1990, n°40.

Accompagné d'un certificat de la galerie Boulle au Louvre des
Antiquaires en date du 31 mars 1988 mentionnant une inclusion
par Mr Dubois au catalogue raisonné.