CARRIÈRE Eugène

Lot 15
5 000 - 8 000 EUR
Result with fees
Result : 15 500 EUR

CARRIÈRE Eugène

CARRIÈRE Eugène, 1849-1906
Le baiser à la poupée, vers 1885
huile sur toile marouflée sur carton
signée en bas vers la droite avec un envoi : A mon cher ami
Roger Marx
33,5x25 cm

BIBLIOGRAPHIE : Véronique Nora-Milin, Eugène Carrière, catalogue
raisonné de l'œuvre peint, Éditions Gallimard, 2008, décrit
et reproduit sous le n°161, p.95.

HISTORIQUE : Collection Roger Marx ; Collection particulière.
Le portrait de Roger Marx par Eugène Carrière peint en 1886
est conservé au musée d’Orsay.