Petite commode en bois de placage de palissandre... - Lot 283 - Rossini

Lot 283
Got to lot
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Result : 1 900EUR
Petite commode en bois de placage de palissandre à façade mouvementée reposant sur quatre pieds galbés et ouvrant par deux tiroirs. Belle ornementation de bronze doré à motifs de coquilles, rinceaux et agrafes rocailles.
Dessus de marbre gris et rouge veiné.
Estampille de Jean Ulric Erstet, ébéniste, reçu maître en 1763, époque Louis XV.
Petits manques au placage.
H. : 87 - L. : 74 - P. : 43 cm