Grande pendule à haute base rectangulaire... - Lot 275 - Rossini

Lot 275
Got to lot
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 450EUR
Grande pendule à haute base rectangulaire en marbre blanc et monture en bronze accueillant un cadran circulaire émaillé, chiffres romains. Elle sert d'appui à une figure en ronde bosse à patine médaille représentant Homère tenant dans sa main gauche le chant 1er de l'Iliade, sa lyre posée contre son siège.
Travail de la fin du XIXème siècle.
Plaque de marbre fendue sur le côté gauche de la base.
H. : 70 - L. : 46 - P. : 23 cm