Garniture de cheminée en bronze doré composée... - Lot 274 - Rossini

Lot 274
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 550EUR
Garniture de cheminée en bronze doré composée d'une pendulette à l'allégorie de la musique figurant Apollon jouant de la lyre, une harpe à ses côtés, reposant sur une base ornée d'un trophée de musique et de couronnes de laurier. Cadran émaillé en plein signé L'Ange à Calais. Elle est accompagnée de deux candélabres (rapportés) figurant des vases fleuris à anses en têtes de béliers. Avec son globe. Epoque Louis XVI. Accidents aux aiguilles, émail fissuré. H. : 20 cm (pendule) H. : 29,5 cm (candélabres)