Souvenir de Sainte Hélène Boîte de forme... - Lot 272 - Rossini

Lot 272
Got to lot
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
Souvenir de Sainte Hélène
Boîte de forme ronde en ivoire, le couvercle sculpté du saule sur la tombe de Napoléon, cartel " Napoleon's tomb " ; le fond sculpté de la demeure de Longwood ; cartel " Napoleon's house ". L'intérieur contient neuf jetons en nacre gravée, huit avec sur l'avers Napoleon's tomb et sur le revers Napoleon's house, l'un figurant un phare.
XIXème siècle.
H. : 31 mm - Diam. : 38 mm