Archet de violoncelle portant la marque au... - Lot 266 - Rossini

Lot 266
Got to lot
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
Archet de violoncelle portant la marque au fer L.Tourte.
Monté argent (73 g) avec garniture légère et mèche légèrement dégarnie. Baguette en bois de Pernambouc et hausse ébène.
Accident à la tête ayant donné lieu à une restauration. Reverni marron foncé.
Circa 1850.