Lot de trois sceaux : - Sceau en fer, matrice... - Lot 257 - Rossini

Lot 257
Estimation :
150 - 200 EUR
Lot de trois sceaux : - Sceau en fer, matrice ovale avec prise en C accostés. Armes héraldiques : d'argent au lion contourné, couronne ducale en chef. XVIIIe siècle Diamètre : 2 cm - Hauteur : 3,2 cm - Sceau en fer à trois faces, matrice aux faces ovalisées. 1.- Monogramme OL, 2.- Profil d'empereur, inscription VESPESIAN, 3.- Angelot portant une couronne, cœur enflammé percé de deux flèches. XIXe siècle Largeur : 1,3 cm - Hauteur : 1,4 cm (manque la prise) - Sceau en bronze, matrice en forme d'amande avec prise ajourée. Champ à décor insecte stylisé. Inde, XIXe siècle Hauteur : 5 cm.