Tibet, XVIIIe siècle. Sujet en bronze doré... - Lot 183 - Rossini

Lot 183
Got to lot
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Tibet, XVIIIe siècle.
Sujet en bronze doré et cuivre repoussé, avec rehauts de polychromie, représentant la divinité Jambhala Blanc, dieu de l'abondance, une des manifestations d'Avalokiteshvara, vêtu d'une armure et couronné d'une tiare à cinq fleurons, amovible. Il est assis sur le lion des neiges, ce dernier harnaché et orné de grelots. Il devait tenir la mangouste dans sa main gauche et une bannière dans la droite. La divinité est parée d'une collerette et d'un tablier, rapportés, en brocard de soie.
(Manque le socle, la mangouste et la bannière, un des fleurons de la tiare, un grelot ; petites déformations, un fleuron à refixer)
Haut. 37 cm.
Provenance : Ancienne collection Victor Joseph Kerihuel, ingénieur civil, envoyé entre 1910 et 1912 sur la frontière sino-tibétaine afin d'y construire un pont.