JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Deux... - Lot 180 - Rossini

Lot 180
Got to lot
Estimation :
1000 - 1500 EUR
JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)
Deux panneaux rectangulaires en laque nashiji et noire, Futen (Dieu du Vent) et Raiden (Dieu du Tonnerre) en ivoire et laque incrusté parmi les nuages, Futen tenant son sac rempli de vent, Raiden avec ses tambours. (Accidents).
Dim. 79 x 36 cm

Provenance : achat à Saïgon , chez un antiquaire entre 1925 et 1930 par médecin colonial.