Lot 169
7 000 - 10 000 EUR
Result with fees
Result : 65 000 EUR

CHINE - Epoque MING (1368 - 1644)
Importante tête de Guanyin en bois à traces de plusieurs couches de laque or et polychrome. Le front orné de l'urna, sa coiffe finement ciselée et ramassée en un chignon qui est retenu par une couronne ornée de l'image du bouddha. Une mèche de cheveux entoure chaque oreille. Les yeux incrustés de verre. (Accidents, manques). H. 46,5 cm.