Charles-Guillaume DIEHL (1811-1885, attribuée... - Lot 119 - Rossini

Lot 119
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Charles-Guillaume DIEHL (1811-1885, attribuée à) Table à ouvrage en placage et marqueterie d'amarante, de bouleau, d'ébène, d'érable et de houx à caisson polylobé et ceinture entièrement marquetée d'un décor de libellules sur fond de feuillage. Plateau chantourné formant abattant à décor en marqueterie de pensée et découvrant un intérieur brut (manque le capitonnage). Piètement tripode tubulaire en alisier à décor de sauterelles en bronze patiné en partie haute et de petites tortues en partie basse (manque une tortue) sur entretoise triangulaire à marqueterie de pensées et petits patins sphériques aplaties (restaurations). Plaque annotée "Muraire Toulon" au revers de l'abattant. Haut. 74 cm - plateau 39 x 33 cm Exposition : un modèle de cette table fut présentée à l'Exposition Universelle de Paris en 1878. Historique: Un modèle de cette table est conservée au Musée d'Orsay (inv.OAO 1459) Bibliographie: Odile Nouvel Kammerer, "Mobilier Français Napoléon III Années 1880", Massin éditeur, Paris, 1996, modèle reproduit p. 91.