René LALIQUE (1860-1945) Statuette « Côte... - Lot 91 - Rossini

Lot 91
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 2 900EUR
René LALIQUE (1860-1945) Statuette « Côte d'Azur » (1929). Épreuve en verre blanc moulé pressé satiné mat et brillant (infimes éclats à la chevelure et à la base). Signé à la pointe. Haut. 16,5 cm Historique : Modèle spécial réalisé pour la Cie des Wagons-Lits et distribué à l'occasion de l'inauguration du train wagons-pullman « Côte d'Azur » en 1929. Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique -catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section « Statuette », modèle hors référencement reproduit p. 396.