ECOLE FRANCAISE Dans le goût de la Seconde... - Lot 32 - Rossini

Lot 32
Got to lot
Estimation :
2500 - 3000 EUR
ECOLE FRANCAISE
Dans le goût de la Seconde Moitié du XVIIIe siècle

La Promenade élégante sous le règne de Louis XVI dans les jardins des Champs Elysées.

Huile sur panneau. Parquetage (petit accident et manque en bas à gauche).
En haut à droite sur le fronton fleuri : CAUSSIN

H. 46 - L. 63 cm

A rapprocher des compositions de Joseph Navlet (1821 - 1889) sur la vie à Paris à la fin du XVIIIe siècle.