Lot 19
1 500 - 2 500 EUR
Result with fees
Result : 2 500 EUR

SANCHEZ COELLO Alonso (Ecole de)
Benifairo de les Valls (près de Valence) 1532 - Madrid 1588

Portrait présumé d'une jeune princesse sous le règne de Philippe II d'Espagne.

Elle porte autour du cou un riche collier orné de perles et de rubis auquel est attaché un pendentif, et dans sa chevelure est posée une aigrette de pierreries et de perles.

Huile sur toile de forme ovale (Rentoilage ; quelques manques sur le pourtour ; quelques petites usures et restaurations sur le visage et dans les fonds ; ancien vernis oxydé).

H. 59 - L. 37,5 cm