Lot 304
30 - 50 EUR

Rodolphe BERGER, Le chevalier d'Eon.
Opéra-comique en quatre actes de MM. Armand SILVESTRE et Henri CAIN, musique de R. Berger.
Théâtre d e la Porte Saint-Martin.
Affiche par Clérice frères, signée en bas à droite et datée 1908.
Lithographie en couleurs. Imp. Delanchy, Paris.
Cet opéra-comique a été créé au Théâtre des Variétés le 25 janvier 1837.
Dim. : 89 x 65 cm. Non entoilée. Plis marqués, déchirée au centre.
Provenance : archives de la famille Heugel, éditeurs de Musique.
Bibliographie : reproduite p. 1 dans le livre French Opera Posters 1868-1930, Lucy Broido - Dover Publications New-York 1976.