M.Georges ROCHEGROSSE, Antar. Conte héroïque... - Lot 299 - Rossini

Lot 299
Estimation :
200 - 300 EUR
M.Georges ROCHEGROSSE, Antar. Conte héroïque en quatre actes et cinq tableaux de Chékri Ganem Musique de Gabriel DUPONT. Théâtre National de l'Opéra. Paris, G. Hartmann, éditeur rue Daunou 20. Affiche par Georges Rochegrosse, signée en bas à droite. Lithographie en noir et rouge sur fond ocre. Imp. Maquet Paris. Dim. : 87 x 67 cm. Non entoilée. Plis marqués. Provenance : archives de la famille Heugel, éditeurs de Musique. Bibliographie : reproduite p. 23 dans le livre French Opera Posters 1868-1930, Lucy Broido - Dover Publications New-York 1976.