Lot 294
200 - 300 EUR
Result with fees
Result : 350 EUR

Jules MASSENET, Thaïs.
Comédie lyrique en trois actes et sept tableaux.
Livret de Louis Gallet d'après le roman d'A. France, musique de J. Massenet.
Illustration d'ap. ORAZI Manuel (signée en bas à droite). Au Ménestrel - Heugel & Cie, éditeurs propriétaires pour tous pays. Imp. Lemercier Paris. 1894.
Créée à l'Opéra de Paris le 16 mars 1894 et donnée pour la première fois en province au Grand Théâtre de Reims en janvier 1895.
Dim. : 106 x 38 cm. Non entoilée. Plis marqués, petite déchirure dans la marge de droite.
Provenance : archives de la famille Heugel, éditeurs de Musique.
Bibliographie : reproduite p. 34 dans le livre French Opera Posters 1868-1930, Lucy Broido - Dover Publications New-York 1976.