Lot 198
300 - 400 EUR

CANTIQUE DES CANTIQUES (Le). Selon le français des docteurs de Louvain 1550. Composé et gravé par R. Drouart. Paris, 1925. Petit in-4, en feuilles.
Livre entièrement gravé par Raphaël Drouart, tiré à 115 exemplaires.
Exemplaire de collaborateur, enrichi d'une partie de la maquette sur papier mince avec nombreux croquis originaux, d'un essai de la couverture, de la dactylographie du texte, et de la couverture sur vélin peinte par l'artiste.
On joint un exemplaire sur papier fort avec deux états, dont le premier signé (mouillure aux cinq premiers feuillets).