Lot 197
150 - 200 EUR
Result with fees
Result : 130 EUR

BUFFON Georges-Louis Leclerc (comte de).
Oeuvres complètes de Buffon revues par M. A. Richard avec la classification comparée de Cuvier, Lesson et des extraits de Daubenton. Paris, administration de librairie, 1845.
20 vol. in-8 ; dos à nerfs ornés de filets et caissons dorés.
Edition ornée d'un portrait de Buffon gravé par Giroux d'après Markl et d'environ 110 planches gravées et finement coloriées, la plupart d'après Edouard Traviès. Rousseurs éparses.