Lot 193
1 500 - 2 000 EUR

BIBLE (La), qui est toute la sainte écriture du vieil & du Nouveau Testament : autrement L'Ancienne & la Nouvelle Alliance. Genève, De l'imprimerie de Matthieu Berjon, 1605. In- 8, veau fauve, bordure décorée de pièces mosaïquées entourées de petits fers, au centre décor à répétition d'un cartouche ovale au centre d'une composition de petits fers de forme losangée, dos orné de même, tranches dorées et ciselées, avec chiffre SHJ (Reliure de l'époque).
Jolie Bible genevoise. Titre particulier pour les Psaumes.
Bel exemplaire réglé, dans une élégante reliure aux petits fers du tout début du XVIIème siècle.
Quelques restaurations, coiffes refaites. Premiers et derniers feuillets très roussis.