Lot 189
1 000 - 1 500 EUR

BALZAC (Honoré de). Les Contes drolatiques. Paris, Garnier frères, s.d. In-8, maroquin rouge, triple filet, dos orné d'un décor dans le style du XVIème siècle autour d'un cartouche mosaïqué de maroquin vert, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné ( Hardy Mennil).
Septième édition, illustrée des 425 dessins de Gustave Doré de l'édition de 1855.
De la bibliothèque Alfred Piat (ex-libris).
Mors supérieur fendu sur quelques centimètres, charnière du second plat fragile. Haut du second plat décoloré.