Lot 186
350 - 600 EUR

PITOU (Louis-Ange) Voyage à Cayenne, dans les deux Amériques, et chez les antropophages. Paris, Chez l’Auteur, Et chez tous les
Marchands de Nouveautés, An XIII. - 1805. 2 volumes in-8, demi-basane brune, dos lisse orné, tranches jaunes (Reliure de l’époque).

Chadenat, n°943. — Sabin, n°63057.
Édition originale, ornée de 2 planches dépliantes gravées par Binet et placées en frontispices : une vue et coupe de la frégate La Décade,
et une scène d’inhumation de déportés dans un cimetière dans le désert de Konanama en Guyane française.
L’auteur fut déporté à Cayenne durant trois ans.
Charnières et coiffes habilement restaurées.