Lot 185
450 - 600 EUR

WALLON (Henri). De l’esclavage dans les colonies pour servir d’introduction à l’Histoire de l’esclavage dans l’Antiquité. Paris, Dezobry,
E. Magdeleine et Cie, 1847. 3 volumes in-8, demi-chagrin brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).

Édition originale.
Ouvrage fondamental qui valut à l’auteur sa nomination au poste de secrétaire de la Commission pour l’abolition de l’esclavage fondée
en 1848 et présidée par Schoelcher.
Wallon fut aussi nommé député suppléant de la Guadeloupe à l’Assemblée constituante.
Quelques légères rousseurs. Petits frottements à la coiffe supérieure du tome I.