Lot 181
180 - 300 EUR

SAINT-DOMINGUE. — Droits de souveraineté de la France sur St-Domingue, contrat qui l’établit, violation de ce contrat, principes de
compensation invoqués par les colons. Paris, Imprimerie de Dondey-Dupré, 1821. Plaquette in-8, cartonnage papier glacé framboise,
dentelle dorée, dos lisse orné, roulette intérieure (Reliure de l’époque).

Plaquette très rare.
Comme l’indique le faux-titre, il s’agit d’un Mémoire des colons de Saint-Domingue, présenté au roi et aux chambres, dans lequel ceux-ci
annoncent la chute inévitable de l’indépendance haïtienne et réclament l’exécution du droit de souveraineté de la France sur l’île.
Une intéressante Liste des colons propriétaires à Saint-Domingue, réfugiés en France et qui ont souscrit au présent mémoire, occupe les pp. 49-56.
Dos refait.