Lot 179
80 - 100 EUR

REY (Jean). Des compagnies d’assurances pour le remplacement militaire, et des remplaçants. Paris, Librairie Anselin et Gaultier-Laguionie, Techener,
1839. In-8, broché, couverture verte imprimée en noir.

Comprend un chapitre entier sur l’esclavage et la traite des Noirs.
Inscription manuscrite (envoi ?) biffée sur la couverture et le faux-titre. Quelques rousseurs. Petites fentes au dos.