Lot 177
180 - 300 EUR
Result with fees
Result : 150 EUR

PRADT (l’abbé Dominique Dufour de). Des Colonies, et de la révolution
actuelle de l’Amérique. Paris, Bechet, Égron, février 1817. 2 volumes in-8,
demi-basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre rouge (Dubosq).

Édition originale (cf. Chadenat, n°948 ; Sabin, n°64882).
L’abbé de Pradt (1754-1837) traite des pratiques révolutionnaires dans les
colonies françaises, espagnoles et portugaises d’Amérique et donne des
détails sur l’économie des colonies, l’esclavage à Saint-Domingue, etc.
ÉLEGANTE RELIURE DE DUBOSQ, relieur à Beauvais, signée de
son étiquette.
Relié à la suite du tome II, du même : Des trois derniers mois de l’Amérique
méridionale et du Brésil. Paris, Bechet, juillet 1817.
Édition originale (cf. Borba de Moraes, t. II, p. 688 ; Sabin, n°64908).
Reliure du tome II très usagée avec manques, petits manques de peau
à la charnière supérieure et aux coiffes du tome I.