SAINT-DOMINGUE. — Mémoire pour la formation... - Lot 174 - Rossini

Lot 174
Estimation :
100 - 120 EUR
SAINT-DOMINGUE. — Mémoire pour la formation de deux compagnies de milice d’infanterie du quartier de L’Arcahaye (Arcahaie), daté du 24 mai 1762. 2 pages manuscrites in-folio (360 x 245 mm). Le marquis de Vaudreuil a ordonné le dédoublement des hommes blancs, d’avec ceux de sang meslé, mulâtre et nègres libres […].