Lot 167
350 - 500 EUR

MALO (Charles). Histoire de Saint-Domingue, depuis sa découverte jusqu’à ce jour ; suivi de pièces justificatives. Paris, Louis Janet, Delaunay, 1819.
In-8, broché, tranches lisses, couverture de l’époque.

Sabin, n°44140.
Seconde édition de cette histoire complète de l’île de Saint-Domingue. Elle a été publiée la même année que l’originale, tirée à 700
exemplaires et vite épuisée (cf. l’Avis du libraire-éditeur).
Les notes justificatives contiennent, entre autres, la retranscription d’une lettre adressée par Toussaint-Louverture à Bonaparte, où le général noir
dénonce le carnage et la dévastation qui se sont répandus sur son île par les forces destinées à faire respecter la souveraineté française
(pp. 349-352).