Lot 165
450 - 600 EUR

MADIOU (Thomas). Histoire d’Haïti. Port-au-Prince, Imprimerie de Jh. Courtois, 1847. 3 volumes in-8, demi-chagrin bordeaux, dos orné
(Reliure moderne).

Chadenat, n°362. — Sabin, n°43704.
Édition originale.
Ouvrage très rare imprimé à Port-au-Prince, considéré comme LA MEILLEURE HISTOIRE DE LA PERIODE DE L’INDEPENDANCE D’HAÏTI (Chadenat).
Sans le tome IV, publié d’après les papiers de l’auteur en 1904 seulement.
Exemplaire modeste, présentant de nombreuses rousseurs et taches au texte. Les dos de la reliure d’origine ont été réappliqués. Titre et deux
premiers feuillets du tome I restaurés.