Lot 162
900 - 1 500 EUR

[LESCALLIER (Daniel)]. Réflexions sur le sort des Noirs dans nos colonies.
S.l.n.n., 1789. In-8, broché, non rogné, couverture bleue imprimée de
l’époque, chemise demi-veau fauve et étui (Patrice Goy).

Édition originale.
TRES RARE ET PASSIONNANT PLAIDOYER SUR LA NECESSITE
D’ABOLIR L’ESCLAVAGE, que l’auteur présente comme une institution
vicieuse & injuste, et la Traite des Noirs, considérée par lui comme une
barbarie encore plus condamnable.
Daniel Lescallier (1743-1822) fut administrateur colonial en poste à
Saint-Domingue, Grenade et en Guyane. Il propose ici une abolition
progressive mais en proscrivant farouchement la traite, et présente divers
moyens de conserver la possession des colonies et les propriétés des
colons, tout en essayant de procurer l’adoucissement du sort des Nègres.
L’ouvrage se termine par un Envoi à MM. les Députés de la Nation,
à travers lequel l’auteur lance un vibrant appel : O ! vous, l’élite de
la plus belle Nation & de la plus généreuse [...] daignez vous occuper
un instant du sort de 500 mille Cultivateurs qui font partie des sujets
de ce vaste empire, qui vous procurent par leurs travaux des denrées
agréables & utiles, qui fournissent des moyens considérables au
Commerce & l’activité Nationale [...] (p. 69).
Exemplaire tel que paru, broché et non rogné, avec sa couverture
bleutée imprimée.
Petites traces de moisissures couleur lie-de-vin aux quatre derniers feuillets.
Petits manques de papier à la couverture.