Lot 161
450 - 600 EUR

LAVEAUX (Étienne, général). Saint-Domingue. Compte-rendu à ses concitoyens, à l’opinion publique, aux autorités constituées. [Paris],
De l’Imprimerie du Bureau central d’Abonnement à tous les Journaux, [vers 1797]. In-4, en cahiers cousus d’un fil, non rogné.

Édition originale.
Important mémoire du général Laveaux, gouverneur général de Saint-Domingue dans la phase cruciale de son histoire (septembre
1793-novembre 1796), sur les événements survenus dans la colonie pendant son mandat, en particulier la tentative de coup d’état du général
mulâtre Vilatte contre Laveaux en mars 1796 et le rôle joué dans cette période par Toussaint Louverture.
Cet ouvrage a échappé à Sabin.
Quelques taches et mouillures.