Lot 158
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Result with fees
Result : 1 000EUR

LABAT (Jean-Baptiste). Nouvelle relation de l’Afrique occidentale. Paris, Pierre-François Giffart, 1728. 5 volumes in-12, veau granité,
dos orné, pièces de titre et de tomaison rouge, tranches rouges (Reliure de l’époque).

Chadenat, n°1639. — Gay, n°2904.
Édition originale.
Excellente relation du père Labat, constituant L’UNE DES MEILLEURES DESCRIPTIONS ANCIENNES DE L’AFRIQUE OCCIDENTALE.
Elle a été publiée en grande partie d’après les mémoires d’André Brue, directeur de la Compagnie royale du Sénégal.
L’ouvrage contient des détails fort intéressants sur les compagnies commerciales en Mauritanie, au Sénégal, en Guinée, en Gambie et au
Sierra Leone, des considérations sur les moeurs des habitants, sur les croyances religieuses, sur l’histoire naturelle, etc. De nombreux passages
concernent la traite des Noirs.
Abondante illustration gravée en taille-douce comprenant 77 (sur 78) planches à pleine page ou dépliantes, dont 29 cartes et plans,
et 47 (sur 48) planches figurant des plantes, des animaux, des scènes de vie des indigènes, etc.
Ex-libris manuscrit de l’époque sur les gardes : Mortier.
Manque une planche en regard de la p. 184 du tome V. Le feuillet d’Avertissement concernant la carte générale, chiffré XIII-XIV [bis] et placé
dans les feuillets liminaires du tome I, n’est pas présent. Frottements à la reliure, restauration à trois coiffes et certains coins.