Lot 157
180 - 300 EUR
Result with fees
Result : 150 EUR

[JONAMA Y BELSSOLA (Santiago)]. Lettres à M. l’abbé de Pradt, par un indigène de l’Amérique du Sud. Paris, Rodriguez, 1818. In-8, veau
havane granité, filet et roulette dorés, dos lisse orné, tranches vert d’eau (Reliure de l’époque).

Édition originale.
Ces huit lettres, suivies de nombreuses notes, ont été écrites en réaction à l’ouvrage de l’abbé de Pradt paru en 1817 sous le titre
Des colonies, ou de la Révolution actuelle de l’Amérique.
La septième lettre aborde la question de l’esclavage, du sort des esclaves et de la traite négrière.
Petit cachet armorié non identifié sur une garde.
Frottements à la reliure et épidermures sur le premier plat.