Lot 155
120 - 200 EUR

ÎLE DE LA RÉUNION. — Ordonnance du roi portant application du code d’instruction criminelle à l’île de Bourbon. Paris, De l’Imprimerie
royale, 1828. In-4, veau porphyre, roulette dorée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Édition originale.
Rousseurs claires. Frottements à la reliure, charnières marquées, coiffes restaurées.