Lot 153
1 300 - 2 000 EUR

GRANDPRÉ (Louis Ohier, comte de). Voyage à la côte occidentale d’Afrique, fait dans les années 1786 et 1787. Paris, Dentu, An IX. - 1801.
2 volumes in-8, demi-basane mouchetée avec petits coins de vélin, dos lisse orné, pièce de titre rouge et de tomaison verte, tranches jaunes
(Reliure de l’époque).

Chadenat, n°6253 (indique par erreur 12 pl.). — Gay, n°3014.
Édition originale, ornée de 3 cartes et de 8 jolies planches dépliantes gravées en taille-douce représentant des indigènes et des scènes de moeurs.
Récit de l’expédition menée en 1786-1787 par le capitaine négrier Louis de Grandpré (1761-1846) sur la côte occidentale de l’Afrique,
correspondant aujourd’hui aux côtes du Gabon, du Congo et de l’Angola. Il contient des descriptions sur les moeurs, les usages, les lois,
le gouvernement et le commerce de cette contrée et dénonce la traite négrière avant la Révolution française et à la veille du rétablissement
de l’esclavage par Napoléon (1802).
Un intéressant vocabulaire congo occupe les pages 156-162 du tome I.
Légères rousseurs. Charnières frottées.