Lot 152
350 - 500 EUR
Result with fees
Result : 200 EUR

GASTINE (Civique de). Histoire de la république d’Haïti ou Saint-Domingue, l’esclavage et les colons. Paris, Plancher, 1819. In-8, broché,
non rogné, couverture de l’époque, pièce de titre imprimée au dos.

Sabin, n°96332.
Édition originale.
Ouvrage très critique sur la question coloniale à Haïti, dans laquelle l’auteur, ardent défenseur des droits de l’homme, attire notamment
l’attention sur les projets du gouvernement pour reprendre Saint-Domingue par les armes.
Exemplaire broché, tel que paru, non rogné sous sa couverture d’attente bleue.