Lot 151
1 800 - 2 500 EUR

GARRAN DE COULON (Jean-Philippe). Rapport sur les troubles de Saint-
Domingue, fait au nom de la Commission des Colonies, des Comités de Salut
Public, de Législation et de Marine. Paris, de l’Imprimerie nationale, An V-An
VII de la République. 4 volumes in-8, broché, non rogné, sous grand étui
moderne.

Sabin, n°26685.
Édition originale de ce volumineux rapport imprimé par ordre de la
Convention nationale, LE PLUS IMPORTANT ET LE PLUS COMPLET JAMAIS
PUBLIE SUR LA REVOLUTION DE SAINT-DOMINGUE, depuis le soulèvement
des esclaves noirs en août 1791 jusqu’à l’affranchissement général des Noirs
en février 1794.
Pour sa rédaction, Jean-Philippe Garran de Coulon (1748-1816), député du
département du Loiret et membre de la Commission des colonies, nous dit qu’il
lui a fallu tout dévorer, examiner peut-être plus de cent mille pièces (!) (t. I, p. 2).
L’auteur a placé son livre sous les valeurs abolitionnistes en citant au verso de
chaque titre cette phrase tirée des Voyages d’un philosophe de Pierre Poivre
(1769) : Qu’a donc gagné l’Europe policée, l’Europe si éclairée sur les droits
de l’humanité, en autorisant par ses décrets les outrages journaliers faits à la
nature humaine dans nos colonies, en permettant d’y avilir les hommes au
point de les regarder absolument comme des bêtes de charge ?
EXEMPLAIRE BROCHE, TEL QUE PARU, NON ROGNE. Il est complet des
feuillets d’errata, et des IV pages de table générale à la fin du tome IV.
Tome IV, quelques piqûres et petite mouillure marginale touchant le faux-titre et
le titre, salissure sur la dernière page, minimes piqûres sur la tranche latérale.
Importants manques de papier aux dos.