Lot de gravure, aquarelles et mine de plomb... - Lot 340 - Rossini

Lot 340
Got to lot
Estimation :
40 - 60 EUR
Lot de gravure, aquarelles et mine de plomb :

ECOLE FRANCAISE XIXème
femme et son enfant qui a obtenu la croix du mérite.
Inscription " Croix de mérite" à l'encre en bas au centre.
25 x 16.2 cm.

DELECLUSE Eugène (1882-1972),
chanteuse Serbe à la robe rose
aquarelle, Annotation "Chanteuse Serbe, alhanbra, mot illisible, juill, date illisible. E.D". Signé en bas à droite : "Eug. Delecluse".
20.8 x 11.4 cm.

ECOLE ITALIENNE du XIXème,
deux femmes assises auprès d'un savant.
Annoté au dos : "H.Biglietto d'amore".
12.4 x 9.7 cm.

FRAGONNARD Alexandre, Attribué à (1780-1850),
homme en toge devant un miroir avec sa servante.
25.7 x 23 cm.

AMELOT
interpretation libre de CAIN tenant la tête de son frère Abel.
encre et lavis, Annotation : " Tout est crime de Cain à verger !". Signé et daté en bas à droite "C.AMELOT 1868", dédicacé à "Eugène Gru son ami".
27.8 x 21 cm.