THANGKA EN POLYCHROMIE ET REHAUTS DORÉS SUR... - Lot 106 - Rossini

Lot 106
Estimation :
500 - 700 EUR
Result with fees
Result : 766EUR
THANGKA EN POLYCHROMIE ET REHAUTS DORÉS SUR TOILE représentant une divinité protectrice de l’école Gelugpa, Tha’ogchosrgyal po, chevauchant une monture noire. Il est coiffé d’un chapeau de voyage, tient un kapala et brandit un vajra. En partie haute sont figurés trois maîtres Gelugpa. Cette divinité protectrice est plus particulièrement associée au monastère de Sera. Avec montage. Tibet, XVIIème - XVIIIème siècle. (Usures, taches d’humidité). H. : 34,5 - L. : 24 cm.   ??17-18?? ???????