Max LIEBERMANN (1847-1935)

Lot 429
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Max LIEBERMANN (1847-1935)
4 L.A.S., mars-octobre 1901, [à Gustave Kahn] ; 11 pages in-4 ou in-8, 2 à en-têtes d'hôtels ; une en allemand. Berlin 20 mars 1901, il a reçu sa lettre et les eaux-fortes pour l'article de la Gazette. « Quant à la plus petite des deux - des paysans prenant leur repas - je demandrai au possesseur de la planche s'il veut vous la prêter »... Amsterdam 4 juillet 1901, il a écrit à M. Leemann pour qu'il prête le cuivre qui a servi pour l'héliogravure représentant G. Hauptmann, « mais j'ai fait, il y a à peu près 6 mois, un autre portrait de Hauptmann, un dessin au crayon noir, dont on pourrait faire une autotypie »... Scheveningen 13 septembre 1901 : « Quant à mon portrait d'Uhde je pense qu'il est déjà trop souvent reproduit »... Berlin 8 octobre 1901, longue lettre de remerciements en allemand pour l'article que Kahn lui a consacré..