Gustave KAHN

Lot 406
Estimation :
800 - 1000 EUR
Gustave KAHN
14 manuscrits autographes (8 signés) d'études, chroniques et critiques littéraires ; la plupart in-8. Les auteurs diffi ciles (5 p.) ; Les clichés de style (5 p.) ; Les Contes du pays de Metz (11 p.) ; La faillite de la critique (6 p.) ; Le Grand Pan et le petit Faune (1901, sur A. Machen, K. Hamsun, P. Louÿs, 10 p., plus brouillon) ; La Grande Aventure (12 p.) ; La Légende, le miracle collectif (6 p.) ; La Légende et la Réalité (8 p., la fi n manque) ; Le Miracle personnel (12 p.) ; De la mortalité chez les écrivains (Baudelaire, Villiers, Laforgue..., 12 p.) ; Le Retour de Don Juan (10 p.) ; Rois de féerie (12 p.) ; Rois de théâtre (12 p.) ; sur la défense de la propriété littéraire (9 p.). On joint divers manuscrits incomplets, fragments et notes (une sur le style)