Gustave KAHN

Lot 404
Estimation :
800 - 1000 EUR
Gustave KAHN
10 manuscrits autographes (dont 7 signés) d'études et critiques littéraires ; la plupart in-8. La Mode Racinienne, sur Jules Lemaitre et Racine (11 p., 1908) ; Madame Récamier, à propos du livre d'Édouard Herriot sur Mme Récamier (15 p. petit in-4, 1905) ; Renan et Brizeux, sur la Bretagne vue par Auguste Brizeux et Ernest Renan (16 p., 1903) ; Jean RICHEPIN candidat à l'Académie (11 p., 1908, signature biffée changée en « Claude Gueux ») ; préface aux poèmes d'Albert Saint-Paul (2 p.) ; Le Vrai SCARRON (11 p. petit in-4, 1905) ; La Question Shakespeare sur le livre d'Abel Lefranc sur Shakespeare (8 p. in-4, 1918) ; Le Romancier brave homme André THEURIET (11 p., 1907) ; discours pour jean Valmy-Baisse (2 p.) ; Gabriel VICAIRE (33 p. obl., 1900)