Gustave KAHN

Lot 391
Estimation :
800 - 1000 EUR
Gustave KAHN
14 Manuscrits autographes (dont 10 signés) de critique d'art, articles ou préfaces de catalogues ; la plupart in-8. Sur Georgette Agutte (Mme Marcel Sembat, 3 et 4 p.) ; Alexandre ALTMANN (8 p.) ; Romaine BROOKS (15 p., plus qqs ff. de brouillons) ; Les paysages d'Édouard CAVÉ (4 p.) ; Paul CHABAS (1903, 15 p.) ; Edgar CHAHINE (11 p., plus brouillon 7 p.) et Edgar CHAHINE. Des Pastels et des eaux-fortes (4 p.) ; Étienne CLÉMENTEL peintre (1926, 2 mss dont un corrigé par Clémentel avec l.a.s. d'envoi, 9 et 12 p., plus brouillon 5 p.) ; L'Inspiration Dantesque chez Paul DARDÉ (7 p.) ; discours pour Karl Edvard Diriks (5 p.) ; Léon DRIVIER (6 p.) ; sur Jules Flandrin (4 p., avec catal. expo galerie Druet 1924). On joint l'épreuve corrigée d'un tecte sur Daumier (placard)