Léopold DAUPHIN (1848-1905)

Lot 310
Estimation :
300 - 400 EUR
Léopold DAUPHIN (1848-1905)
4 L.A.S., et manuscrit autographe signé, Simples rimes, Lamalou-les-Bains et Paris 1899-1901, à Gustave Kahn ; 6 pages in-8 et 5 pages in-4. 2 juillet 1899 : suivant le conseil de Kahn, il « essaie d'écouter de près cette voix de l'intéressant mystère des rapports existant entre la musique verbale et le verbe musical »... Il demande : « quel est le vrai musicien de Verlaine ou de Raynaldo Hahn »... 5 août 1900, il est touché de ses lignes sur Pipe au bec et les Fontaines : « je songe bien des fois à vous en chantant, de même que je songe à Mallarmé »... 4 novembre 1901, sur l'étude de Kahn sur Les Origines du Symbolisme, où il retrouve « si vivants et combien aimés et compris par vous mes chers Mallarmé et Verlaine »... Il lui envoie des vers « pas libres, hélas » pour La Revue Blanche... Simples rimes, manuscrit de 5 poèmes : Vogue la galère, Pour mes Cévennes, Jour de l'Assomption, Le «Clair de lune» de Beethoven et La mort du pauvre..