Manuel LITRAN (né en 1927) Chemins de fer,... - Lot 41 - Rossini

Lot 41
Estimation :
200 - 300 EUR
Manuel LITRAN (né en 1927) Chemins de fer, SNCF et Mistral. Circa 1956-1957. Deux tirages argentiques d’époque. 24,2 x 30 cm. On y joint deux photographies, non signées (légers plis et manques). 24,2 x 30,1 cm. L’une des deux photographies proposées de Manuel Litran est quasiment identique à un visuel qui illustre le livre « Le Roman du rail » de René Dupuy, page 64, publié en 1957. Sa légende, p. 64 « Le Mistral, le train le plus rapide du monde et le plus confortable de France vient de s’arrêter en gare de Dijon ».